Какой эхолот лучше Garmin или Lowrance

Предлагаю рассмотреть подробно четыре популярные модели эхолотов. Две модели Garmin и две Lowrance. В таблице приведены основные характеристики приборов.

 Garmin Striker 4GarminStriker plus 4Lowrance hook 2-4x BulletLowrance hook 2-4x GPS Bullet
Диагональ дисплея
3,5″4,3″4,3″4,3″
Регулировка наклона и поворота прибораПо вертикали и по горизонталиПо вертикали и по горизонталиПо вертикалиПо вертикали
Создание карт глубин водоеманетданетнет
Наличие GPS (возможность поставить точки)даданетда
Расположение экраннаВертикальноеВертикальноеГоризонтальноеГоризонтальное
Гарантийный срок24 месяца24 месяца18 месяцев18 месяцев
Цена на 26.11.2020, руб15 50018 80013 87016 420
Garmin-или-Lowrance

Основным преимуществом Lowrance является горизонтальное расположение экрана, благодаря этому на экране вы можете видеть больше информации.

Самая не дорогая модель так же у Lowrance, но у этой модели нет GPS, а это значит, что нельзя поставить точку и эхолот не покажет вашу скорость.

У Garmin оба прибора с GPS. У модели striker plus 4 есть возможность записывать карты глубин водоемов. Эта функция называется Quickdraw™ Contours. При движении на лодке, эхолот сохраняет глубины и наносит их на белое поле. Таким образом у вас получается карта глубин водоема, актуальная на сегодняшний день.

Еще одна функция, котой нет у Lowrance, это разделение частот. Экран эхолота делится на две части, в каждой из которых можно настроить на свою частоту в диапазоне от 77 до 200 кГц.

разделение-частот

Разделение частот

Страйкер плюс 4

Разделение экрана

В верхней части экрана рисуется карта глубин, а в нижней включен традиционный режим эхолота

Quickdraw™-Contours

Quickdraw™ Contours

Флешер

Флешер

В остальном приборы идентичные. Есть традиционный режим, который показывает глубину, рельеф дна и рыбу. Есть флешер для стационарной рыбалки. Все эхолоты русифицированы, есть оповещение на мель и на глубоководье.